Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Участвуя в богослужениях в пасхальные дни, верующие не только молятся о своих нуждах, но и торжествуют о воскресшем Господе. Песнопения и молитвы в это время наполнены особенной радостью. Частью торжества являются и священнические одежды, а древние символы, вышитые на них, и особенный крой придают еще большую торжественность богослужению.

В нижнетагильском храме в честь святой Живоначальной Троицы были освящены иерейские облачения, пошитые учениками и преподавателями МОУ «Лицей» Дзержинского района.

После того как клирики Свято-Троицкого прихода совершили чин освящения этого учебного заведения, его сотрудники и учащиеся решили попробовать себя в шитье священнических одежд. Около полугода ушло на изучение этого ремесла, выбора тканей, которые были приобретены на средства лицея. Для получения опыта и знаний преподаватели и ученики совершили несколько поездок в Екатеринбург, посетили швейные мастерские при Ново-Тихвинском монастыре, Храме-на-Крови.

В результате долгого и кропотливого труда было изготовлено несколько иерейских облачений, которые представители лицея преподнесли в дар Свято-Троицкому приходу.

Священнослужители поблагодарили сотрудников лицея за их труды, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. А также пожелали преподавателям и ученикам, чтобы это благое дело стало для них началом приобщения к жизни Церкви и принесло добрый плод.