Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Протоиерей Алексий Курлюта награжден высокой наградой Русской Православной Церкви

22.05.2011

Высокой наградой Русской Православной Церкви – орденом Святого равноапостольного князя Владимира II степени награжден настоятель Никольского собора в Кемерове протоиерей Алексий Курлюта.

Ордена один из старейших клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархииудостоен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к многолетнему пастырскому служению и в связи с 80-летием со дня рождения.

Награду священнослужителю вручил 21 маяПреосвященнейший епископ Аристарх, который совершил в тот день всенощное бдение в Никольском соборе. По завершении богослужения Владыкаобратился к юбиляру с поздравительной речью, отметив его заслуги перед Церковью и народом Божьим.

«80 лет не каждый человек способен прожить. Господь дает нам долголетие как награду, и об этом говорится в заповеди Божией. В вашем долголетии Бог являет вам Свою милость и награду за усердие в пастырском служении. Ваша жизнь - яркий пример для всех клириков Кемеровской епархии как нужно служить Богу, ближним и родному Кузбассу. Промыслом Божьим вы приняли на свои плечи нелегкое, но спасительное бремя пастырства в очень сложные для Церкви времена. Тогда страна наша жила атеистической идеологией, а служение Церкви было связано с мужеством, стойкостью и решимостью. Но вы прошли эти тяжелые годы достойно. Вашими трудами были построены этот собор, организованы в нем богослужения и приходская жизнь», - сказал правящий архиерей.

Общецерковную награду в тот вечер из рук владыки Аристарха принимал также секретарь Кемеровского епархиального управленияпротоиерей Димитрий Мошкин. За усердные труды во славу Русской Православной Церкви священнослужитель, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, удостоен ордена Святого преподобного Серафима Саровского III степени.

Епископ Аристарх пожелал награжденным богатых милостей от Господа, помощи Божией в пастырском служении и вечного спасения.

Крометого, кузбасский архипастырь вручил Почетные грамоты и Дипломы учащимся воскресной школы Никольского собора, которые стали победителямии призерами Международного конкурса молодежного творчества «Сохраним нашу планету» и Межрегионального конкурса-фестиваля детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2011».

Евгений Кобяков

Фото Владимир Пудзьва