Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2862
новости

23 мая 2011 г.

для выпускников смоленской православной гимназии прозвучал последний звонок

последний звонок прозвенел для учащихся 11 класса православной гимназии. утром выпускников встречали пятиклассники, которые предлагали ребятам пройти интеллектуальное «испытание»: выпускники должны были ответить на вопросы о жизни гимназии, затем их облачали в праздничные ленты и колокольчики и провожали на уроки.
по окончании учебной части звонок для выпускников был дан первоклассниками, которые пришли поздравить своих старших товарищей, в качестве подарка маленькие гимназисты подготовили творческую программу.
в гимназическом храме в честь святого николая чудотворца состоялся праздничный благодарственный молебен, который совершил духовник гимназии иерей сергий нестеров. в приветственном слове иерей сергий поздравил выпускников с важным для них днем, пожелал им помощи божией на том жизненном пути, по которому они делают первые шаги, уходя из родной школы.
во второй половине дня в актовом зале гимназического корпуса для начальной школы состоялся праздничный концерт, приготовленный выпускниками. школьники разыграли перед гостями сценическую миниатюру, а основным элементом стал видео фильм, в котором в шутливой форме одиннадцатиклассники поделились воспоминаниями о своем «втором доме» – гимназии. достойным завершением творческого выступления выпускников стал традиционный вальс, исполненный ими.
родители сегодняшних выпускников обратились со словами благодарности к педагогам и воспитателям, на протяжении 11 лет принимавшим участие в жизни их детей. мамы прочитали стихи и вручили учителям благодарственные дипломы.
выпускники в свою очередь преподнесли педагогам цветы, а также подарили каждому из них сделанную своими руками бумажную цаплю – символ сохранения традиций и заботы о детях.
в завершение торжества одиннадцатиклассники по традиции в последний раз позвонили в гимназический колокольчик, передавая его друг другу. колокольчик, как эстафету, перенимают у выпускников ученики 10-го класса гимназии.
последний звонок для гимназистов, как и для всех школьников, и радостный и грустный праздник: с надеждой и ожиданием они смотрят во «взрослую» жизнь, и огорчаются близким расставанием с такой знакомой и любимой школой. впрочем, впереди у ребят еще экзамены и выпускной бал, а кроме того, выпускники знают, что и после окончания гимназии здесь им будут рады в любой день.