Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По приглашению администрации Алапаевского муниципального образования архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил поселок Нейво-Шайтанский. Нынешний год для поселка юбилейный: ему исполняется 270 лет.

В этом населенном пункте, в старину носившем название Сусанский завод, в 1797 году был заложен храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. В советские годы он дважды закрывался. Только в 1990 году возрождена православная община.

Владыка побывал на местном заводе. Продукция предприятия – гранитный щебень, высокопрочный стройматериал. Нейво-Шайтанский, как говорят, стоит на граните. Камень на производство поступает из расположенного по соседству карьера.

Предприятие является градообразующим, здесь работает подавляющее большинство трудоспособного местного населения.

По мнению Правящего Архиерея, развивая заводское производство, одновременно необходимо развивать и духовную жизнь. А потому глава Епархии и руководители муниципальной власти обсуждали вопросы храмостроительства и восстановления уральских святынь.

Депутат Алапаевской городской думы Анатолий Григорьевич Пшеничный рассказал архиепископу Викентию, что есть очень большой план помощи местным приходам, и прежде всего монастырю в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Есть план по восстановлению знаменитой алапаевской напольной школы, где провели последние дни жизни святые преподобномученицы Великая Княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара.

Петро-Павловская церковь в Нейво-Шайтанском также не останется без внимания: восстановительные работы в ней непременно будут доведены до конца, тем более, что снаружи здание почти полностью отреставрировано.

Фоторепортаж