Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь (Архангельская область) посетила делегация сотрудников Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. В Архангельск они прибыли в командировку, для работы в областном правительстве; перед началом работы московские чиновники решили совершить однодневное паломничество в Сийскую обитель.

Как отметил исполняющий обязанности настоятеля игумен Варлаам (Дульский), подобные гости в монастыре бывают в последнее время все чаще; среди представителей власти встречается все больше тех, кто позиционирует себя православными.

«Для наших соотечественников, в отличие от иностранцев, поездка в монастырь – это не просто экскурсия. У них есть неподдельный интерес и к истории обители, и к ее современной жизни, в материальном и духовном отношении, - рассказал отец Варлаам. – Практически все просят провести их в храм, чтобы помолиться, написать записки. Часто экскурсия переходит в проповедь, потому что гости задают множество вопросов о духовной жизни, обращаются с личными проблемами, просят совета священника. Вот и эта группа из Москвы свою командировку начала с посещения обители. Особенно отрадно было узнать, что один из членов делегации ведет активную церковную жизнь, помогает настоятелю в одном из столичных храмов».