Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Май открыл новые маршруты для новосозданной паломнической службы «Лествица» фонда Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Из первой дальней поездки вернулись уральские паломники - группа в 20 человек. Путешествие по Золотому кольцу России дало богатые впечатления о родной стране, ее многовековой истории и культуре, о святынях Православия.

Автобусное путешествие продолжалось 12 дней и было невероятно насыщенным. В начале земли Татарии и Удмуртии, Пермская «дальняя» земля – когда-то восточная граница Руси. Через Ижевск и Елабугу достигли Нижнего Новгорода. Далее - Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польский, Переславль-Залесский...  Столетия здесь воочию неотделимы друг от друга…

Соборы, храмы и монастыри открывали путникам историю православной Руси, с первых ее веков. Архитектура и богослужения в  обителях, возведенных великими русскими мастерами, знакомство с жизнью святых подвижников на месте их подвигов, - это опыт для каждого, и его невозможно переоценить.

Уральцам посчастливилось попасть в село Годеново, куда рейсовым транспортом трудно добраться, к великой православной святыне – Животворящему Кресту Господню, явившемуся с неба.

... Ростов Великий, Варница, Троице-Сергиева Лавра – подарили свою историю и духовные сокровища, где общей канвой звучит имя игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

Борисоглебск и Серпухов для многих стали открытием неизвестных святынь России. Но вот оказаться в великих обителях – Оптиной Пустыни, Шамордино, Дивеево – мечта каждого…

Время путешествия, общие переживания от соприкосновения с великими историческими памятниками и святынями православной России объединили паломников. Вернувшись на уральскую землю, они благодарили Бога за такой щедрый подарок, и готовы вновь отправиться в дорогу, чтобы больше узнать родную историю и укрепиться в вере.

А среди маршрутов, что предлагает паломническая служба «Лествица», каждому найдется путь по душе.