Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Победителями областного социально-педагогического проекта «Будь здоров! в 2010/11 учебном году стали: 7-б класс школы № 34 Каменска-Уральского (I место); 9-а класс гимназии №6 Кушвы (II место); 9-д класс школы № 200 Екатеринбурга (III место).

По условиям конкурсных мероприятий проекта обладатели второго и третьего места получили приз - экскурсионную поездку по Уралу.

10-11 мая для школьников из города Кушвы была организована экскурсионная поездка «Романовы на Урале», в ходе которой ребята познакомились с историей и культурой родного края.

10 мая дети побывали в Геологическом музее при Уральском государственном горном университете, посетили Храм-на-Крови, побывали в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. В завершение кушвинские гимназисты совершили экскурсию по Екатеринбургу, маршрут которой проходил по центральным улицам города от здания крупнейшего на Урале вуза УГТУ-УПИ да памятника основателям города Татищеву и де Геннину.

Программа экскурсии второго дня, 11 мая, была не менее насыщенной: посещение дома-музея П.И.Чайковского в Алапаевске; экскурсия по Нижнесинячихинскому музею-заповеднику деревянного зодчества под открытым небом; посещение монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

После завершения экскурсии, по дороге домой, ребята делились впечатлениями от увиденного и услышанного.

Девятиклассники двухсотой школы Екатеринбурга также совершили экскурсионную поездку, они посетили старинные уральские города Невьянск, Верхотурье и село Меркушино. Школьники отправились в путешествие 14 мая. Программа поездки включала: посещение невьянской наклонной башни; экскурсию по Спасо-Преображенскому собору Невьянска; экскурсию по Свято-Николаевскому монастырю Невьянска; посещение храмов села Меркушино. Путешествие к уральским святыням всем очень понравилось и запомнилось.