Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вологодская епархия
В минувший четверг, 26 мая, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось вручение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Первым лауреатом стал замечательный русский прозаик Владимир Крупин.

- Литература — источник, от которого человек питается духовно и интеллектуально, - сказал на церемонии вручения премии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Будем помнить о том, что именно книга, книжная культура во многом формирует духовное и нравственное состояние общества.

Владимир Крупин - из тех прозаиков, которые направили свой талант не на растление читателей, а на их воспитание. Кандидатуру писателя выдвинули несколько организаций, в том числе и литературно-художественный журнал «Вологодский ЛАД». Владимир Николаевич не раз бывал на Вологодчине, именно в нашей области он написал повесть «Живая вода» - одну из лучших своих книг. «Вологодский ЛАД» публиковал произведения писателя, которые Владимир Крупин специально предлагал редакции: прозаик высоко оценивает вологодский журнал.

В последние годы Владимир Николаевич известен многочисленными книгами о православных паломничествах, о жизни православных людей в глубинке России.

Андрей Сальников,
пресс-служба епархии