Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 мая 2011 года на очередном заседании Священного Синода РПЦ под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение о выделении из Тобольско-Тюменской епархии Ханты-Мансийской и Салехардской епархий

31 мая 2011 г.

30 мая 2011 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 43

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании новых епархий на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в пределах Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийскую епархию, выделив ее из состава Тобольско-Тюменской епархии.

2. Образовать в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа Салехардскую епархию, выделив ее из состава Тобольско-Тюменской епархии.

3. Правящему архиерею Ханты-Мансийской епархии иметь титул Ханты-Мансийский и Сургутский.

4. Правящему архиерею Салехардской епархии иметь титул Салехардский и Ново-Уренгойский.

5. Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским избрать архимандрита Павла (Фокина), настоятеля Николаевского ставропигиального прихода города Рима.

Место наречения и хиротонии архимандрита Павла (Фокина) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий Указ.

6. Преосвященным Салехардским и Ново-Уренгойским быть епископу Звенигородскому Николаю, викарию Московской епархии.

7. Выразить признательность Преосвященному архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию за двадцатилетние труды по организации миссионерской и пастырской работы, а также храмостроительства на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, благодаря чему стало возможным возрождение церковной жизни в этих регионах.

Патриархия.ru