Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Каменная трехпрестольная церковь во имя Архистратига Божия Михаила была построена в селе Маминское в XIX веке. Главный престол освятили в 1835-м, левый и правый приделы – соответственно в 1871-м и в 1876-м.

В 1937 году храм закрыли для богослужений, возвратили верующим только в 1990-м. Здание требовало капитальной реставрации, которая продолжается до сих пор, в последнее десятилетие – под руководством настоятеля прихода протоиерея Вячеслава Максимова. В церковном здании проведены восстановительные работы, включающие в себя устройство нового пола, алтаря с иконостасом, хоры, отопление.

Ныне восстановление ведется быстрыми темпами, благодаря неустанному труду православной общины и приходских благотворителей.

На сегодняшний день залиты полы и оштукатурены стены в помещении колокольни. Продолжается отделка придела в честь Святых Флора и Лавра, где трудятся маляры. Алтарная часть Флоро-Лаврского придела полностью приведена в порядок. Ждет своей очереди установка каркаса алтаря, к ней приступят сразу после окончания покрасочных работ.