Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Храм во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в уральском селе Савино называют жемчужиной Екатеринбургской епархии. Построен он здесь не случайно: согласно преданию, самая старинная храмовая икона святой Параскевы приплыла по реке Пышма и остановилась в небольшой заводи у села.

Образ перенесли в Богоявленский храм деревни Пышма, но чудесным образом икона вновь оказалась на берегу реки, так повторялось несколько раз. Через неделю местному жителю во сне явилась Божия Матерь и повелела ставить церковь на месте явления иконы.

В Савино построили небольшую деревянную часовню, а затем настоящий каменный храм, освященный в 1867 году. До наших дней церковное здание сохранилось в первозданном виде. Храм никогда не закрывался, даже в самые суровые атеистические годы. Православные уверены, что церковь сберегла от поругания небесная покровительница великомученица Параскева.

Там, где святой образ впервые открылся людскому взору, ныне струит свои воды Параскевинский родник.

Чудесное явление иконы совершилось в девятую пятницу после праздника Пасхи, поэтому и престольный праздник местного Параскевинского прихода является переходящим. В нынешнем году он выпадает на 24 июня.

Торжество отмечают поистине всенародно: из Талицы, Камышлова, Юшалы, Обуховского люди идут в Савино Крестными ходами. Эта старинная, возрожденная ныне традиция уходит в глубь веков.

Как рассказал настоятель прихода священник Алексий Буньков, в нынешнем году Крестное шествие будет «молодежным»: к нему присоединятся представители молодежной общественной организации «Сибирь православная», которые прибудут на праздник из Тюмени.

После Литургии в храме крестоходцы отправятся в трехкилометровый путь к святому источнику. У водосвятной часовни над Параскевинским родником будет отслужен молебен.

Празднование завершится концертом и общей трапезой на поляне у источника.

На торжество в честь святой Параскевы приглашаются все желающие.

Начало праздничного богослужения – в 9 часов утра.

Адрес  прихода: Пышминский район, село Савино.

Тел. для справок: (34372) 558-30.