Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Фестиваль «Православие и СМИ» в Тобольске

2 июня 2011 г.

2 июня 2011 года в Актовом зале Тобольской духовной семинарии состоялось торжественное открытие XI фестиваля «Православие и СМИ».

На фестиваль-конкурс прибыло 90 представителей СМИ юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Кургана.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к участникам фестиваля с приветственным словом: «Уважаемые участники нашего конкурса, дорогие друзья, братья и сестры! Я искренне рад приветствовать вас у святынь града Тобольска, искренне рад, что уже в одиннадцатый раз мы с вами собираемся в такой творческой обстановке среди тех людей, которые посвятили свою жизнь слову. Очень важно, чтобы эти слова имели добрый, позитивный заряд, утверждающий нравственные ценности в обществе. И вот для обмена опытом, для того, чтобы видеть, как это происходит в нашем регионе, очень важны такие встречи. Важно, что мы встречаемся и в древнем духовном центре Сибири – Тобольске. Мы видим, как духовно преобразуется город. Сегодня вы увидели нашу святыню – Софийско-Успенский собор. В таком величии и красоте собору быть еще не приходилось за все 325 лет своего существования. Это должно нас вести к духовному пробуждению, ибо все то, что мы воспринимаем чувствами: зрением, слухом, осязанием, проходит через сердце. Наши благочестивые предки храмы называли Царством Божиим на земле. Хочется, чтобы мы могли передать людям эту красоту, мир, покой и порядок, передать людям любовь к Богу и ближним, чтобы общество укреплялось, одухотворялось на примере этой красоты Божией. Божие благословение да будет со всеми вами».

С приветственным словом выступил Директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин: «Добрый день, дорогие друзья! Я хочу передать слова благодарности Губернатору Владимиру Владимировичу Якушеву за организацию традиционного ежегодного фестиваля «Православие и СМИ», благодарность Владыке Димитрию, Администрации города Тобольска, Союзу журналистов Тюменской области. Благодаря общим усилиям, нам удается встречаться. В.В. Якушев направил приветствие участникам фестиваля. Я прочту наиболее значимые цитаты из этого приветствия: «Сегодня СМИ должны быть не просто фабрикой для создания новостей, но и духовным центром популяризации народных традиций, устоев, служивших стержнем российской культуры, менталитета. Уверен, что этот форум поможет вам поделиться опытом, обсудить проблемы, наметить перспективы в освещении религиозно-нравственных тем». Губернатор желает удачи всем, опыта, интересной работы всем участникам фестиваля «Православие и СМИ». Хотелось бы пожелать вам духовного обогащения, чтобы эти два дня пребывания здесь помогли вам в общении с вашей читательской, зрительской и радиослушательской аудиторией. Самое главное, чтобы мы вместе с вами работали на возрождение России, ее духовное и нравственное обогащение.

С приветственным словом обратился первый заместитель Администрации г. Тобольска И.Е. Сутягин, который пожелал плодотворной работы участникам фестиваля.

Председатель правления ТРО ОрОО «МедиаСоюз» Е.А. Дроздинский поздравил участников фестиваля «Православие и СМИ» с Вознесением Господним, и пожелал, чтобы духовная атмосфера Тобольска передалась и всем участникам фестиваля, чтобы они духовно обогатились.

Приветствие Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкина к участникам фестиваля огласил начальник отдела информационных проектов, управления информационной политики политики и связи с общественностью ЯНАО А.В.Снегерев.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился председатель Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов.

По окончании церемонии открытия, участникам фестиваля был предложен концерт хора регентской школы при Тобольской духовной семинарии.

После общего фото на Софийском дворе, состоялся фестиваль колокольного звона. На территории Тобольского Кремля гостям был предложен чай.

Соб. инф.