Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Памятный крест в честь игумена Далматовского монастыря архимандрита Исаака будет установлен на берегу Исети.

Далматовская Успенская мужская обитель - жемчужина Зауралья, древнейшее архитектурное сооружение на территории современной Курганской области, замечательный памятник русской архитектуры.

Монастырь основал старец Далмат, в миру Дмитрий Иванович Мокринский. Сын и преемник Далмата архимандрит Исаак (Иван Мокринский) продолжил дело отца по устроению монашеской жизни в Зауралье. По его благословению в 1668 году на каменской земле появились первые поселенцы, а затем была построена первая домница, давшая начало современному Каменску-Уральскому.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, установка Поклонного креста обсуждалась в ходе рабочей встрече главы Каменска-Уральского Михаила Астахова с членом молодежного правительства области, дублером министра культуры и туризма Кириллом Веденёвым. Рабочая встреча была посвящена реализации проектов, посвященных юбилею города: в 2011 году Каменск-Уральский отмечает 310-летие основания.

Михаил Астахов предложил разместить памятный знак на возвышенном берегу реки, у деревни Монастырка, где в XVII веке располагалась одна из заимок Далматовского монастыря.