Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В конце мая епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон. Полуостров Афон в Греции – уникальная православная монашеская республика, включающая 20 монастырей. Афон называется также Уделом Божией Матери и находится под Ее особым покровом. Расцвет монашеской жизни на Святой горе относится к византийской эпохе.

«Ступив на эту благодатную землю, начинаешь чувствовать, что ты находишься в доме родного человека, который тебя любит и очень ждет. И наконец ты переступил порог этого дома, и тебе становится очень мирно, спокойно, очень хорошо. Это чувствует каждый человек, прибывающий на Святую Гору, - рассказал владыка Даниил. - В первый день пребывания на Афоне мы посетили монастырь Симонопетра. Это монастырь древней постройки, стоит на высоте около 300 м над уровнем моря. Там живут в основном греки, но есть монахи разных национальностей. Я встретил там православного китайца, немца, англичанина, американца. Богослужение совершается на греческом языке; мы вместе помолились, совершили вечерню».

В ходе паломничества епископ Даниил посетил несколько афонских обителей, в том числе Ватопед, Хиландар, Дохиар, Зограф, русский монастырь Святого Пантелеимона, где имел возможность совершить молитву и приложиться к мощам святых и чудотворным иконам Божией Матери, во множестве прославленным в Ее земном уделе. Также архипастырь побывал в административном центре Афона г.Карея.

«Наполнив свое сердце благодатью Божией и благословением Пресвятой Богородицы, мы покинули Святую Гору, возвратились в Салоники… Теплота, мирность и какая-то радость воцарилась в моем сердце. Вообще это нужно делать регулярно - подзаряжать свои духовные «аккумуляторы», - заключил епископ.