Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня в России возрождается из небытия церковно-приходское школьное образование. Возрождая его, требуется, во-первых, соблюсти преемственность, во-вторых, создать условия для получения детьми начального духовного образования с использованием современных достижений в области педагогики.

В Екатеринбургской епархии более 200 церковно-приходских школ каждое воскресенье встречают своих учеников. Координирует и объединяет их работу епархиальный Отдел церковно-приходских школ. Почти 5000 детей и подростков от 6 до 17 лет получают начальное духовное образование – изучают Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, историю Церкви. Около 2000 ребят уже смогли закончить полный курс обучения и сдать выпускные экзамены, получив «Свидетельство об окончании церковно-приходской школы».

В большинстве школ Закон Божий – это основной предмет. Его преподают по епархиальной программе, утвержденной Правящим Архиереем. С любовью преподаются также факультативные предметы: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, рукоделие и другие.

В церковно-приходской школе есть место и учебе, и делам милосердия, и труду, и праздникам, и паломническим поездкам, и концертам. Церковно-приходские школы становятся миссионерско-просветительскими центрами для своего района, города, села. Основная задача церковных школ – раскрыть для детей радостный путь воцерковления, научить их жить по заповедям Христовым.

По итогам 2010-11 учебного года в Епархии действовала 201 церковно-приходская школа. В них трудились 895 педагогов, получали духовные знания 4807 учащихся.