Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»)   по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила прибудет на Архангельскую землю 17 июня поздним вечером. Первым святыню встретит г.Котлас, где утром 18 июня будет отслужена Божественная Литургия. 

Современная икона Божией Матери «Семистрельная», изготовленная на предприятии «Софрино», начала мироточить в обычной московской квартире, впоследствии истечение мира практически не прекращалось, но особенно образ прославился после того, как во время трагических событий в разных частях света на лике Богородицы стала появляться кровь. Икона чудесным образом реагировала на гибель подводной лодки Курск, взрыв небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в бесланской школе. Медицинский анализ показал, что кровь, источаемая иконой – обычная, 1 группы.

Впоследствии для иконы был выстроен деревянный храм-часовня в с.Бачурино Ленинского района Московской области, однако в храме икона пребывает не постоянно. За эти годы она побывала во множестве поездок, в том числе в США, Австралии, Австрии, Германии, Чехии, Греции и других странах Европы. Более всего путешествий совершается по России. Несколько раз икону встречали на Сахалине, когда Южно-Сахалинскую кафедру занимал Преосвященнейший епископ Даниил. Во время избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Поместном соборе икона находилась в Храме Христа Спасителя и обильно мироточила.

По молитвам верующих от иконы совершаются многочисленные чудеса. Заступничеством Пресвятой Богородицы происходят исцеления тяжело больных, в том числе от онкологических заболеваний. У супружеских пар, страдающих бесплодием, рождаются дети. Предстательница рода христианского не перестает являть миру Свой покров.

На территории Архангельской епархии чудотворный образ будет находиться с 17 по 30 июня. 19 июня в 7 часов утра икона проследует из Котласа в Коряжму. Затем 20 июня святыня прибудет в Вельск, 21 – через Няндому проследует в Каргополь. Из Каргополя икона будет доставлена в Плесецк 22 июня, на следующий день ее встретят в Мирном. 24 июня святыня прибудет в Свято-Никольском храм г.Северодвинска.

Торжественная встреча иконы в областном центре состоится 25 июня в 12.00 на месте строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, после чего икона будет доставлена в Свято-Ильинский кафедральный собор. Там она будет находиться в течение двух дней, а 27 июня в 11 часов будет перенесена в Свято-Никольский храм г.Архангельска, откуда на следующий день в то же время – в храм святителя Мартина Исповедника.

29 июня чудотворный образ Божией Матери посетит г.Новодвинск, а вечером того же дня вернется в Свято-Ильинский кафедральный собор Архангельска. 1 июля святыня покинет нашу епархию.