Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343389
14 июня 2011 года 16:23
в нижнем новгороде состоялся выпуск студентов нижегородских духовных школ
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

14 июня, в день памяти святого праведного иоанна кронштадтского, в нижегородской духовной семинарии состоялся выпускной для студентов нижегородских духовных школ. кроме семинаристов, дипломы об окончании учебных заведений получили выпускницы нижегородского православного женского духовного училища и свято-елисаветинского отделения сестер милосердия нижегородского медицинского колледжа росздрава.

выпускной день начался с божественной литургии в семинарском храме в честь святителя алексия, митрополита московского, где собрались выпускники всех духовных школ нижнего новгорода. литургию возглавил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

«сегодня мы собрались в этом храме, чтобы в молитвах испросить благословение божие нашим дорогим выпускникам и выпускницам на предстоящий жизненный путь, чтобы он был сопряжен верностью богу, ревностью о церкви и благостью жизни», - сказал владыка георгий.

владыка поблагодарил преподавателей духовных школ и родителей выпускников за их заботу о молодежи, а выпускникам пожелал жить так, чтобы их дела и поступки еще более утверждали людей на пути ко христу.

в этот же день владыка поздравил профессора московской духовной академии николая гаврюшина с выпуском его книги «русское богословие. очерки и портреты».

торжественная часть мероприятия прошла в актовом зале семинарии. выпускников поздравил архиепископ георгий, проректор семинарии протоиерей александр мякинин, профессор московской духовной академии николай гаврюшин, ректор нгпу лев шапошников. по сложившейся традиции выпускники выступили со словами благодарности к своим наставникам и преподнесли им цветы.

в 18-й учебный год возрожденной нижегородской семинарии дипломные работы защитили 12 студентов очного отделения и 15 заочников. кроме того, восемь студентов с разных курсов получили дипломы церковных звонарей. очное отделение нижегородского православного женского духовного училища в этом году окончили 15 выпускниц, и еще четыре студентки - отделение экстерната. отделение сестер милосердия выпускает в этом году восемь человек.

протоиерей александр мякинин поздравил преподавателей семинарии, которые в этом году отмечали юбилейные даты.