Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В поселке Беловского района освящен закладной камень под строительство Свято-Никольского храма

14.06.2011

В поселке 8-марта Беловского района 13 июня освящен закладной камень под строительство деревянного храма в честь святителя Николая Чудотворца.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха чиносвящения возглавил благочинный церквей Беловского округа протоиерей Петр Гутович в сослужении местного духовенства.

В своей проповеди после освящения отец Петр рассказал собравшимся жителям поселка о православной вере, значении храма в жизни христианина, пожелал всем мира, душевного спокойствия и вечного спасения.

В поселке уже стоит храм, освященный в честь святителя Николая, построенный еще в 50-х годах прошлого века как частный дом. На сегодняшний день здание обветшало, и для его восстановления необходимы большие материальные вложения. В итоге, настоятель прихода иерей Василий Хаев после совещанияс прихожанами и беседы с правящим архиереем решил построить новую церковь, престол которой будет освящен в честь этого же святого.

Подздание уже залит фундамент. Строящийся двухкупольный храм, в отличие отуже существующего, будет заметно выше. Его высота составит 16 метров. Церковь, внешне напоминающая сруб, будет рассчитана на 50 человек. Возводится она на пожертвования прихожан.

Александра Родионова