Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343392
15 июня 2011 года 10:23
воспитанники воскресной школы христорождественского собора балахны совершили паломничество в городецкий монастырь
сайт нижегородской епархии. текст и фото александра вихарева.

в день святого духа, 13 июня, воспитанники воскресной школы центрального храма балахнинского благочиния вместе со своими родителями и наставниками побывали в древнем городце, где посетили феодоровский мужской монастырь, приходские храмы, православную гимназию и другие достопримечательности города.

первым пунктом паломничества стал воссозданный феодоровский мужской монастырь. в монастыре балахнинцев приветливо встретила помощник благочинного городецкого округа светлана головацкая. она проводила группу паломников в феодоровский собор обители, где в это время шло праздничное богослужение. дети и их родители приложились к праздничной иконе.

затем паломники отправились в музей обители. руководитель музея светлана сущикова провела интересную экскурсию для гостей. ребята узнали об основных вехах истории феодоровского монастыря, его непростой судьбе в советское время и возрождении в начале xxi века.

после экскурсии по музею балахнинцы посетили городецкую православную гимназию. заместитель директора по учебно-воспитательной работе валентина чернова показала гостям учебные классы, спортзал, библиотеку, рассказала ребятам о буднях воспитанников. в актовом зале гости посмотрели видеоролики, рассказывающие о жизни и мероприятиях гимназии.

в трапезной монастыря балахнинских паломников накормили вкусным обедом.

запоминающимся событием стала для ребят встреча с наместником обители игуменом августином (анисимовым) в феодоровском соборе после божественной литургии. отец августин пообщался с детьми, которые с интересом слушали его и задавали вопросы. после беседы по благословению наместника паломники поднялись на колокольню храма, и каждый попробовал позвонить в колокола, а звонарь собора алексей продемонстрировал свое мастерство. послушник монастыря иеремия провел экскурсию по феодоровскому собору, рассказал о православных святынях, находящихся в храме.

в ходе паломнической поездки балахнинские гости также посетили музей городецкого благочиния в спасском храме, в котором директор воскресной школы валентина тяпкина провела экскурсию. побывали ребята на набережной у города мастеров, познакомились со старинными улочками древнего городца.

1]