Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

День святого покровителя Вельска – праведного Кирилла Вельского - традиционно совпадает с Днем города. Широкие празднования пройдут в Вельске с 17 по 26 июня. Планируется провести фестиваль «Кириллов день» с народными гуляниями и ярмаркой, детские Кирилловские чтения, а также общегородской крестный ход в честь святого праведного Кирилла Вельского.

Как сообщил настоятель Успенского храма Вельска иерей Артемий Ведерников, «о жизни святого нам ничего не известно. К сожалению, и мощи его ныне утрачены. На иконах он изображается как отрок. Исторические данные говорят о том, что до революции святой Кирилл Вельский был очень любим и почитаем на Русском Севере. По молитвам к нему происходило много чудес».

22 июня, в Успенском храме Вельска состоится Божественная Литургия, а затем крестный ход к часовне св. Кирилла, где будет отслужен молебен.

Далее в 14 часов Вельском районном краеведческом музее пройдут детские Кирилловские чтения. Данное мероприятие проводится впервые. Цель чтений – пробудить у школьников интерес к культуре и традициям родного края. Ученики выступят с докладами о своих родословных, истории деревень, о праздничных традициях, о святых и священнослужителях Архангельской земли.