Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/685
опубликовано leonty в пт, 17/06/2011 - 18:31
12 июня православный мир отметил один из двунадесятых праздников – день святой троицы. он называется также пятидесятницей, потому что отмечается на пятидесятый день после воскресения христова. божественную литургию в христо-рождественском кафедральном соборе липецка возглавил высокопреосвященнейший архиепископ никон. ему сослужили священнослужители собора и его настоятель протоиерей василий бильчук.
на богослужении в день пятидесятницы вспоминается сошествие святого духа на богоматерь и апостолов, после чего апостолы, проникнутые словом божиим, основали новозаветную церковь. в день святой троицы верующие приходят в храм с цветами и ветвями берёз, чтобы быть сопричастными общей радости обновления, после службы принести растения в свой дом и поделиться со всеми близкими благодатью троицыной божественной литургии. сионская горница также была украшена цветами и растениями, когда на апостолов сошёл святой дух. в празднике святой троицы проявляется вся полнота божественного. на богослужении православные просят на коленях пресвятую троицу о ниспослании им духа святого, духа премудрости, духа разума и страха божия. каждый надеется на исполнение своих упований.
впервые после воскресения христова читается молитва святому духу. в ней мы просим святой дух постоянно пребывать в нас, как в своём храме, и очистить нас от греха, чтобы мы были достойны его пребывания в нас.
на следующий после пятидесятницы день отмечается день святого духа. он продолжает радость троицы, единения неба и земли. этот праздник был установлен церковью «ради величия пресвятаго и животворящего духа» в противодействие учению еретиков, отвергавших божество святого духа и единосущность его с богом отцом и сыном божиим. архиерейское богослужение в этот день совершилось в недавно построенном троицком храме тербунского благочиния. не только для благочинного тербунского церковного округа и настоятеля храма протоиерея романа максимчука было большой радостью сослужить высокопреосвященнейшему архиепископу никону, приезд владыки на престольный праздник троицкого храма стал настоящим событием для прихожан. с соборной молитвой священнослужители и прихожане обошли вокруг храма крестным ходом.
анастасия хохлова
видео: евгения хридина
фото: виктор савельев, геннадий никитин
монтаж: екатерина тамбовская