Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2917
новости

23 июня 2011 г.

отчетный концерт регентского отделения смпду

по установившейся традиции выпускной отчетный концерт регентского отделения смоленского межъепархиального православного духовного училища проходит в концертном зале смоленской областной филармонии им. м. и. глинки. свое вокальное мастерство показал сводный хор смпду, в составе хора и выпускники этого года, для которых выступление в филармонии является дипломной работой. главный регент хора – настоятельница спасо-вознесенского монастыря города смоленск монахиня елисавета (киселева). в зале присутствовали: ректор училища е. в. полянская, преподаватели, оценивавшие мастерство студентов, настоятельница иоанно-предтечева монастыря города вязьма игуменья лаврентия (павлюченкова), клирики смоленской епархии, родные и близкие студентов, смоляне и гости города.
провела концерт преподаватель церковного пения смпду о. н. никишина. оксана николаевна рассказала гостям вечера об образовании смоленского духовного училища, об истории и современной жизни регентского отделения: данный концерт имеет особое значение для училища, так как в прошлом году смпду получило государственную аккредитацию, и выпускники этого года впервые получат дипломы государственного образца. также оксана николаевна анонсировала композиции, прозвучавшие в исполнении хора.
концерт состоял из двух отделений. в первом воспитанники смпду представили вниманию слушателей духовные песнопения в хоровом исполнении, второе сочетало в себе как духовную, так и светскую музыку. регентовали на концерте – главный регент сводного хора смпду монахиня елисавета (киселева) и выпускники этого года.
в перерыве между отделениями своими впечатлениями поделились слушатели концерта, все отмечали одухотворенность исполнителей, высокий профессионализм монахини елисаветы и воспитанников училища. гости концерта выразили пожелание, чтобы подобные вечера, которые становятся настоящими праздниками, проходили в нашем городе чаще.
в заключение концертной программы прозвучали слова благодарности от лица смпду епископу смоленскому и вяземскому пантелеимону, администрации города смоленск и администрации смоленской областной филармонии, благодаря которым стал возможным этот отчетный концерт. студенты училища поблагодарили регента хора монахиню елисавету (киселеву) и своих преподавателей.
в завершение выступления хор под управлением главного регента провозгласил всем собравшимся «многая лета…»
регентское отделение было открыто в 1989 году по решению священного синода русской православной церкви.

отделение готовит руководителей церковных хоров для русской православной церкви. срок обучения – 4 года. студенты изучают музыкальные, церковно-богословские, исторические, философские и гуманитарные дисциплины. в училище накоплен опыт сочетания традиций светского и духовного музыкального образования. во время учебы студенты проходят регентскую практику в церкви иоанна предтечи. хор училища участвует в архиерейских богослужениях, церковных мероприятиях и концертах, а также в городских концертах и торжествах. студенты принимают активное участие в общественной жизни города, выполняя миссионерскую деятельность.