Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
первый выпуск 11 класса в оренбургской епархиальной православной гимназии

26 июня 2011 года в госпитальном храме свт. луки (войно-ясенецкого) состоялся благодарственный молебен и торжественное вручение аттестатов девяти выпускникам 11 класса оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. иоанна кронштадтского. это первый выпуск учеников, полностью закончивших курс средней школы в стенах гимназии, поэтому такое событие навсегда останется как в памяти самих выпускников и их родителей, так и в истории православной гимназии.
после молебна в актовом зале госпитального храма состоялся выпускной праздник. именно праздник – не бал, не концерт, а праздник, потому что, несмотря на грусть грядущего расставания, дети и родители подготовили такое веселое, умное и занимательное действо, что даже собиравшийся проронить скупую ректорскую слезу протоиерей георгий горлов не мог удержаться от смеха и улыбался весь вечер напролет!
актовый зал превратился в телевизионную студию передачи «кто в гимназии хозяин?». ее ведущие – выпускники вели прямой репортаж, задавали вопросы ректору и преподавателям, раздавали лауреатам конкурса «выпускник – 2011» на премию «гимназист в шоколаде» в номинациях «золотое сердце педагогического коллектива» и других – призы и подарки – каждому преподавателю специально и только для него с большим чувством юмора подготовленный. одинаковыми были только фигурки «гимназиста в шоколаде», старательно выпеченные из теста и облитые шоколадом. кроме этого, каждому преподавателю были посвящены стихи или песни. выпускники заложили новую традицию – подарили ректору кубок, который теперь будет передаваться лучшему классу.
вручение премий чередовалось с концертными номерами, в которых участвовали порой все члены семей гимназистов, их младшие братья, как это было с номером семьи ивашковых – песенкой дикарей «если б не было школы». иногда гитару в руки брали и родители, например, священник андрей чичев – батюшка прекрасно владеет гитарой, а в конце вечера вместе с сыном-выпускником и при поддержке его одноклассников они спели известную и такую проникновенную песню «мы идем по полю с конем». вообще, в православной гимназии много детей священников епархии, а поскольку семьи их, как правило, многодетные, то фамилии, например, ежовых, чичевых, кочанкиных и других прозвучат на выпускных еще не раз.
последними номинантами были… сами выпускники, им предназначались самые настоящие призы, с честью за 11 лет учебы заработанные – аттестаты, иконы и грамоты. их вручил ректор гимназии протоиерей георгий горлов. он сказал, что за эти годы гимназия превратилась в одну дружную семью. благодаря именно этим ученикам – первым для гимназии, была получена аттестация на образовательную деятельность для самой гимназии, и что конечно, будут и другие выпускники, но первый выпуск – это самое лучшее, что может быть:
«никто лучше вас уже не будет, и выше, и достойнее, и краше. может быть, будут славнее и умнее, талантливее, может быть, но лучше уже не будет. может, мы и сами пока не осознаем, что это для нас – первый выпуск гимназии. мы все время трудились, преодолевая какие-то трудности, все время мы то ругали детей, то еще больше их ругали… а оказалось, что они несгибаемые – может, от этого они такие и выросли – выросли настоящие люди.
хотелось бы, чтобы вы сохранили веру – тот начаток веры, который мы попытались вам дать. главное, чтобы помнили, что есть у вас опора, надежда, есть покровитель небесный – наш господь, который всегда с вами рядом, и что есть наша гимназия – наша семья, которая вас помнит».
татьяна морозова, руководитель пресс-службы епархии



Яндекс.Метрика