Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Арамили действуют три общеобразовательные школы. В первый месяц лета каждая из них открыла детскую площадку – городской лагерь для учеников начального и среднего звена.

Традиционными для городских лагерей являются игры на свежем воздухе, походы в кино, поездки в Екатеринбургский зоопарк и цирк. А в этом году арамильские ребятишки побывали также и в местном храме.

Свято-Троицкая церковь уникальной архитектуры – одна из главных городских достопримечательностей. Ее история неотделима от общей истории города. Первый, еще в начале XVIII века, храм Арамили был деревянным. Нынешний каменный, с необычным для уральского церковного зодчества прямоугольным алтарем, построен в 1830 году – он один из старейших в Епархии.

В 1937 году церковь была закрыта, колокольня и ограда разрушены. Кладбище при храме тоже было поругано. В молитвенном здании расположилась школа, а затем магазин с торговой палатой.

В 1990 году Свято-Троицкая церковь была возвращен верующим. С 1991 года идут регулярные богослужения и одновременно ведется восстановление старинного здания.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Андрей Николаев, за последние две недели он провел 15 экскурсий по храму для школьников. Батюшка рассказал об истории строительства церкви, о местночтимом святом Петре Арамильском, верой и правдой служившем Богу и людям.

Вместе с отцом Андреем дети поднялись на колокольню, с благословения батюшки позвонили в колокола. По словам отца Андрея, «интерес к церковной истории у молодого поколения велик. По такому случаю Троицкий приход планирует даже подготовить православного экскурсовода: педагоги учебных заведений пообещали, что организованные посещения храма учащимися будут продолжаться».