Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новоуральске состоялось празднование Дня молодежи, организованное администрацией Новоуральского городского округа и комитетом по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам.

На официальной церемонии открытия выступили представители городских властей, а затем начался концерт народного коллектива «Русские узоры»: игра на традиционных народных инструментах – гармони, трещотке, гуслях, балалайке, дудке и ложках. Концерт сопровождался рассказом артистов об особенностях и истории инструментов.

Праздник продолжился конкурсом частушек и народными гуляниями с хороводом. Для детей и родителей были организованы мастер-классы по народным русским куклам-закруткам и летним декоративным композициям, в проведении которых активно помогали добровольцы из социальной службы храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского.

Одна из праздничных площадок была специально отведена для мероприятий местных отделений Всероссийского общества инвалидов, Ассоциации родителей детей-инвалидов и Всероссийского общества слепых: цель мероприятия состояла, в том числе, в привлечении внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В финале торжества состоялись «Веселые старты».

В подготовке и проведении праздника приняли участие многие городские коллективы и организации. В их числе Новоуральская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №500, Центр внешкольной работы, Детско-юношеский центр, творческие коллективы клуба «Строитель», центральная публичная библиотека Новоуральского городского округа, спортивный клуб «Кедр» и добровольческая социальная служба Серафимо-Саровского прихода.

Куратором мероприятия стала главный специалист комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам администрации НГО Елена Юрьевна Пасека.

Проведение праздника для инвалидов взяла на себя Светлана Николаевна Чулкина, психолог, руководитель семейного клуба “Кедр”.

ак отметила С.Н.Чулкина, «приятно видеть активность добровольцев православной общины города, тем более что она нашла отклик среди детей и родителей, пришедших на праздник».

Фоторепортаж