Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-343.html

1 июля епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в селе Маис Никольского района.

Православные отмечают День Боголюбской иконы Божией Матери в пятницу, 1 июля. Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил божественную литургию и диаконскую хиротонию на престольный праздник в селе Маис.

В этот день в Маисе всегда многолюдно, приезжают даже из соседнего региона – не просто на престольный праздник, но и на день чествования чудотворной Боголюбской иконы. «Одного генерала дочь венчалась в нашем храме, при венчании забыли икону. Когда вернулись за ней, прихожане упросили оставить, с того времени она так и осталась. Она творит чудеса, совершаются исцеления. В села ходят крестным ходом с ней.», – рассказал настоятель Боголюбской церкви села Маис, священник Виктор Хвищук.

Архиерейская служба здесь редкость. Живут в Маисе без малого тысяча человек. 150 километров от областного центра их совсем не смущают. «Да жить везде с Богом можно. Ведь понимаете, мы много говорим о разных проблемах, но больше эти проблемы бывают в наших головах. Причина всего запустения – наше духовное запустение, наша духовная пустыня. Мы не знаем Бога, не живем по его заповедям. У нас возникают одни, другие проблемы. И эти проблемы можно решить только через храм Божий, через молитву, через веру, через помощь от Господа», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Так что вымирание селу и гибель приходу не грозят. Тем более что здесь есть чудотворная икона – знак особой милости Богородицы к этим местам.