Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь святых Петра и Февронии в Кузбассе прошли крестные ходы, концерты и акции

08.07.2011

Память свв. благоверных князей Петра и Февронии Русская Православная Церковь чтит 8 июля. К этому празднику верующие Кемеровской епархии провели ряд тематических мероприятий.

По улицам завокзальной части города Кемерово 8 июля прошел многокилометровый крестный ход. Шествие было приурочено к престольному празднику, который в тот день отметил православный Петро-Феврониевский приход в Заводском микрорайоне.

Администрация города Кемерово и музей-заповедник «Красная горка» совместно с епархией 8 июля организовали праздничную программу для супружеских пар, отмечающих в 2011 году юбилеи совместной жизни.

Жителям города Березовский, побывавшим на городском праздничном мероприятии, букеты из ромашек – эти цветы в православной традиции символизируют семью, любовь и верность – подарили театрализованные персонажи, изображающие святых благоверных Петра и Февронию. С напутственным словом перед гостями и участниками выступил настоятель храма св. праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Симора.

Православные молодежные клубы «Синаксис» и «Феникс» в городе Новокузнецкпровели для горожан акцию «Во имя семьи, любви и верности». Возле цирка, торгово-развлекательного центра «Глобус» и Сибирского государственного индустриального университета, а также на проспекте Советской армии и улице Клименко ребята познакомили прохожих с христианским пониманием семьи и секретами ее благополучия, а также с кратким житием свв. Петра и Февронии, рассказали о таинстве венчания. В качестве праздничного подарка новокузнечане получили в подарок от активистов ромашки, сделанные маленькими прихожанами местных храмов. Юные горожанам достались конфеты «Ромашка».

В загсе города Киселевск 8 июля священник церкви иконы Божией Матери«Скоропослушница» иерей Андрей Корнев поздравил с праздником супругов, проживших в браке от 40 лет, и молодоженов, зарегистрировавших свои отношения в этот день. В подарок пары получили иконы.
на благодарственный молебен о семейном благополучии в Петропавловском храме города Салаир собрались супруги, долгое время живущие вместе.

Анна Лесогор