Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С сентября 2010 года настоятель прихода во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского священник Игорь Холманских активно посещает подростково-молодежный клуб. Первый раз батюшка выступил с лекцией о вреде алкоголя и показал музыкальный ролик «Лучшая подруга», в рамках акции «Молодежь за трезвую Россию». После лекции и просмотра ролика детям были розданы молочные коктейли, газированная и минеральная вода, соки, с разъяснениями, что проводить свободное время можно и без алкогольных напитков.

В мае 2011 года отец Игорь вновь побывал в клубе. Он прочитал лекцию на тему «Ваше здоровье», посвященную Дню памяти жертв СПИДа. Подростки с интересом посмотрели мультфильм, из которого становится ясно, что главное в жизни каждого человека – это физическое, и душевное здоровье. Очень много соблазнов, приводящих человека к зависимостям, а затем – к серьезным заболеваниям, поэтому у подростка должна быть большая сила воли и внутренний стержень.

В июне этого в клубе состоялась еще одна встреча отца Игоря и его подопечных – воспитанников православного отряда «Фрегат» с подростками. Ребята из отряда рассказали, чем они занимаются: приобретают и развивают навыки ответственности, взаимопомощи, общения, развивают творческий потенциал через постановки сценок, КВНы и другие творческие задания, викторины и конкурсы, знакомятся с историей Отечества и православной верой, приобретают походные навыки. Отец Игорь провел беседу «Твое здоровье – в твоих руках» и предложил подросткам посмотреть фильм «В моей жизни нет места наркотикам». Батюшка призвал подростков прислушиваться к своему разуму, отстаивать свою точку зрения, уметь сказать «нет» страстям, которые окружают нас. Отец Игорь сказал: «Даже в природе многие животные сталкиваются с зависимостями, но мы - люди, мы - разумные существа, мы можем и должны быть выше зависимостей».

Наталья Дубовкина,
руководитель подростково-молодежного клуба по месту жительства
«Камышловские известия» kam-news.ru