Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343534
14 июля 2011 года 10:42
14 июля - день памяти святых бессребреников братьев космы и дамиана римских
сайт нижегородской епархии. текст заведующего кафедрой церковной истории ндс даниила семикопова.

к числу особенно любимых и почитаемых во всем христианском мире святых относятся косма и дамиан, братья-врачеватели, святые бессребреники и чудотворцы.

православная церковь почитает три пары святых, живших, как считается, примерно в одно время, но в разных местах: 14 ноября - космы и дамиана асийских; 14 июля - космы и дамиана римских; 30 октября - космы и дамиана аравийских. таким образом, существует некоторая путаница в почитании этих святых. посмотрим, что сообщает о них священное предание.

косма и дамиан асийские

считается, что они жили не позднее iv века. их отец-язычник умер, когда они были еще детьми. воспитанием братьев в христианской вере занималась мать, феодотия. господь даровал им искусство исцелений, что привлекало к ним множество недужных. с больных, которых они лечили, святые никогда не брали платы, соблюдая заповедь иисуса христа: «даром получили, даром давайте» (мф 10: 8). слава о косме и дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками.

святые братья скончались мирно, и их мощи были положены вместе в феремане (месопотамия).


косма и дамиан, пострадавшие в риме

братья родом из рима, врачи по профессии, принявшие мученическую кончину в риме при императоре карине (283–285). за бескорыстное лечение больных святых братьев называли «безмездными врачами». своим добрым отношением к людям святые многих обратили к христианской вере. за это их заключили в темницу, а затем повели на суд. братья открыто исповедали перед римским императором и судом свою веру во христа и отказались принести жертву языческим богам. они говорили: «мы никому не причинили зла, мы врачуем недуги силой господа и спасителя нашего иисуса христа и не берем никакого вознаграждения за помощь больным».

после этого косма и дамиан были отпущены на свободу и вновь принялись за врачевание болезней. но старый лекарь-наставник, у которого братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. он позвал братьев будто бы для сбора редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку.


косма и дамиан аравийские

они были почти современниками римским. родина их - аравия. они также занимались врачебной наукой. получив от бога благодать чудотворений, они врачевали недуги людей именем христа. когда слух о чудесах и их учении достиг гегемона лисия, тот приказал взять их под стражу. расспросив арестованных о вере, гегемон приказал косме и дамиану принести жертву идолам. они не исполнили его приказание и исповедали свою веру во христа. после многих мучений они были обезглавлены. вместе с ними пострадали еще трое христиан: леонтий, анфим и евтропий.

в четьях-минеях святителя димитрия ростовского есть указание на различие святых: «три суть двоицы святых безсребреников космы и дамиана, купно сими имены зовомы, врачевскую хитрость имущие. едине быша сынове феодотии жены благочестивыя, иже с миром усопша, и положени быша на месте фереман (14 ноября). друзии же хождаху в риме, имуще учителя завистлива, ихже он лестию на гору возведе и камением поби их (14 июля). третии же (30 октября) бяху от аравитския страны, врачевское художество умеющии».

таким образом, православная церковь полагает, что прославляемые в различные дни святые бессребреники косма и дамиан - не одни и те же лица, а совершенно различные, и притом одни из них скончались мирно, другие - мученически. церковные службы, составленные в их честь, за исключением некоторых песнопений, также совершенно разные.

14 июля - день памяти святых бессребреников братьев космы и дамиана римских.

get the flash player to see this player.