Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343536
15 июля 2011 года 9:13
15 июля православная церковь отмечает праздник в честь положения ризы пресвятой богородицы во влахерне
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

по преданию, риза божией матери была обретена в назарете в 471 году и перенесена в влахернский храм в константинополе. впоследствии в драгоценный ковчег с ризой были положены также омофор пречистой девы и часть ее пояса.

не раз при нашествиях врагов пресвятая богородица спасала город, которому даровала свою священную ризу. так было во время осады константинополя аварами в 626, персами - в 677, арабами - в 717 годах.

в 860 году флот руссов опустошил берега черноморья и босфора и осадил столицу византии. всю ночь император михаил iii молился, простершись на каменных плитах влахернского храма. святой патриарх фотий обратился к народу с проповедью, призывая покаяться и в усердной молитве прибегнуть к защите пресвятой богородицы. после всенародного молебна ризу божией матери с крестным ходом обнесли вокруг городских стен, погрузили ее край в воды босфора, а затем перенесли в храм святой софии в центре константинополя. царица небесная усмирила воинственность русских, и через некоторое время, заключив перемирие, они стали отступать.

почитание праздника ризоположения издревле известно и в русской церкви. в честь него святой благоверный князь андрей боголюбский воздвиг во владимире на золотых воротах храм.

в конце xiv столетия часть ризы богоматери была перенесена из константинополя на русь святителем дионисием, архиепископом суздальским. святая риза матери божией, хранившая прежде константинополь, спасала впоследствии от неприятеля и москву.

летом 1451 года к русской столице подступили полчища татарского царевича мазовши. святитель иона, митрополит всея руси, непрестанными молитвами укреплял защитников столицы. согласно летописи, в ночь на 2 июля в татарском стане случилось великое смятение, враги бросили награбленное добро и в беспорядке поспешно отступили.