Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2952
новости

16 мая 2011 г.

епископ пантелеимон совершил богослужение в колодне

епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершил божественную литургию в храме святителя иоанна златоуста микрорайона колодня города смоленск. архиерею сослужили настоятель храмам иерей андрей мельничук и духовенство смоленского свято-успенского собора. в завершение богослужения было совершено молебное пение святителю филиппу, митрополиту московскому и всея россии, чудотворцу: в этот день празднуется перенесение его честных мощей.
в проповеди, обращенной к молящимся, архипастырь говорил о важности посещения храма в воскресный день для каждого верующего:
«поздравляю вас с тем, что у вас есть такой замечательный храм, украшенный, благолепный, есть хор, священник; есть при храме лавка, где можно купить книги, иконы, – все есть для того, чтобы покаяться в грехах и научиться христианской жизни. к сожалению после долгих лет гонений наш народ забыл о православной вере, и многие люди погибают – от пьянства, от различных пороков, а прежде всего, от того, что они не знают бога. они во что-то верят, они даже называют себя православными, но они не знают, что это такое. они не знают христа, что во христесоединились две природы: божественная и человеческая, не знают о чудесах христа, о его заповедях. не знают о том, как нужно жить, воспитывать детей, не знают настоящей радости, а знают только греховные удовольствия. не знают, как поступать, когда тебя постигают испытания, беды, скорби, без которых невозможна жизнь на земле, не знают, как бороться с унынием, как готовиться к смерти, как вести себя в болезни… не знают, что такое радость любви – самая главная радость человеческой жизни.
каждый храм, который стоит на нашей земле, есть школа, училище – школа, где можно научиться вере. но разве можно научиться чему-то, если ты в школы, где тебе это преподают, не ходишь? или приходишь иногда? в храме православном богослужение совершается обязательно по воскресным дням. и если человек не приходит в храм в воскресный день, то он прогуливает самое главное дело, которое должен совершать в своей жизни: он не вспоминает о боге. он не благодарит бога, не молится богу о прощении свих грехов, не слышит евангелия, не слышит, как к нему обращаются священнослужители, которые хотят помочь ему научиться радости веры и любви. и это, конечно, беда. если мы с вами хотим научиться вере, хотим знать бога, узнать радость любви, то в воскресенье с утра нужно обязательно быть в храме».
настоятель храма священник андрей мельничук поблагодарил его преосвященство за радость совместной молитвы, и архипастырское окормление. в дар епископу пантелеимону был преподнесен альбом об истории россии.

фотогалерея