Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Подведены итоги совместной деятельности Екатеринбургской епархии и уральских правоохранительных органов за первое полугодие 2011 года.

Еще в 1997 году между стражами порядка области и Екатеринбургской епархией подписано Соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним за каждым подразделением внутренних дел области закреплен священник.

Не менее одного раза в месяц духовники посещают ОВД для проведения индивидуальных бесед с личным составом, чтения лекций в системе служебной подготовки.

Так, храм в честь Воскресения Христова города Новая Ляля несет духовное попечение над личным составом городского ОВД. Сотрудники получают «Православную газету», слушают духовные беседы священнослужителей и катехизаторов. Успенский храм Верхней Пышмы взял под духовную опеку местный ОВД, где регулярно проводятся пастырские беседы. Стражи порядка Волчанска ежемесячно собираются на встречу с настоятелем городского Свято-Никольского храма священником Михаилом (Батуевым), с интересом читают духовные книги и православные периодические издания. За воскресными богослужениями в Иоанно-Сергиевской церкви Красноуральска молятся городские правоохранители и их семьи. После богослужения настоятель прихода протоиерей Владимир (Елисеев) отвечает на вопросы полицейских, раздает им свежие номера «Православной газеты» и приглашает на традиционную общую трапезу. И это лишь несколько примеров.

Всего же с начала 2011 года состоялось 262 встречи священнослужителей с сотрудниками 88 подразделений внутренних дел. На них обсуждаются вопросы и проблемы нравственного воспитания, отношение Православной Церкви к самоубийству и самоубийцам, история христианских праздников, основные заповеди православной веры, укрепление института семьи и семейных ценностей, воспитание, взаимоотношения в служебном коллективе. В рамках служебной подготовки сотрудниками в отчетном периоде изучены с помощью священнослужителей специальные темы «Духовность и Православие в России», «Видимый и невидимый мир», «Свойство Души», «Духовные традиции Российского воинства», «Церковь и милиция в борьбе против зла», «О грехе самоубийства», «Проявление любви и заботы к детям. Необходимость сохранения семейного очага» и др.

Например, настоятель прихода во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков начал с середины апреля читать цикл духовных бесед о семье и семейной жизни для правоохранителей Новоуральска, рассчитанный до конца июня. Беседы отец Алексий проводит по просьбе руководства городского ОВД. Семья – это малая церковь, учат святые отцы. И строить ее нужно так, чтобы она была нравственно здоровой, крепкой и счастливой. К сожалению, в наше время традиционные семейные ценности не являются образцом для молодежи. А ведь именно благочестивая, дружная семья, между всеми членами которой царит согласие и любовь, является основой возрождения России и ее опорой. Отец Алексий прочел лекции на эту тему в пятнадцати подразделениях городских правоохранительных органов. После чего намечен еще ряд встреч. Следующая серия духовных бесед под названием «Таинства Церкви» рассчитана на два месяца.

По инициативе Главного управления МВД России по области представители Епархии совместно с сотрудниками ОВД в рамках «Недель общественной безопасности» принимают участие в беседах со школьниками на тему профилактики противоправного поведения Тесное взаимодействие с сотрудниками Екатеринбургской епархией налажено руководством центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД. Психологи епархиального методического отдела проводят с подростками доверительные беседы, оказывают психологическую поддержку.

В Алапаевске при содействии местного ОВД состоялся «тематический» крестный ход по улицам города от Екатерининской церкви до родильного дома, посвященный безопасности детей, в том числе на дорогах области. Перед зданием роддома настоятель храма призвал всех собравшихся защищать и уважать права детей, напомнил о необходимости постоянной заботы о них.

Кроме того, представители Епархии привлекаются сотрудниками ОВД для участия в работе по профилактике противоправного поведения и пропаганде здорового образа жизни в подростковой среде. Например, инспекторами ПДН ОВД по городскому округу Лесной и настоятелем храма во имя Праведного Симеона Верхотурского священником Сергием Кабановым проведена беседа с ребятами, состоящими на учетах в ОВД. В беседе с подростками речь шла не только об уголовном наказании за совершенные проступки, но и о вещах нематериальных – о грехе, душе и совести.

Кроме духовного наставника, с молодыми людьми пообщались и представители городской библиотеки, которые опубликовали специальный сборник добрых достопримечательностей города Лесной. Неравнодушные горожане своей рукой вписывали в него любимые места отдыха, памятники культуры и архитектуры. Все это было организовано для того, чтобы приобщить трудных подростков к доброму и увлекательному.  Обращаясь к приглашенным гостям, начальник ПДН майор милиции Татьяна Белова поблагодарила их за интересный и поучительный разговор, подчеркнув, что в одиночку с подростками данной категории инспекторам справиться очень трудно, и необходимо разнообразить работу, приглашая на профилактические беседы с ребятами известных в городе людей.

В Главном управлении МВД России по области не собираются останавливаться на достигнутом и ищут новые точки пересечения интересов духовенства и стражей правопорядка в деле профилактики правонарушений и духовного воспитания личного состава и населения.

Нина Пелевина,
Пресс-служба ГУ МВД России по области