Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник явления иконы пресвятой богородицы во граде казани архиепископ константин совершил божественную литургию в свято-казанском чимеевском мужском монастыре
23.07.2011

 

21 июля, в праздник явления иконы пресвятой богородицы во граде казани, архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в свято-казанском чимеевском мужском монастыре.

 накануне вечером в монастыре архипастырь совершил всенощное бдение.

его высокопреосвященству сослужили: наместник свято-казанского чимеевского мужского монастыря игумен серафим (дмитриев), клирики монастыря, благочинный восточного округа протоиерей георгий красников, благочинный северного округа протоиерей михаил тихонов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей владимир дедов, насельник свято-успенского далматовского мужского монастыря иеромонах иосиф (бровкин), настоятель прихода преображения господня в пос. красный октябрь иерей михаил артемов.

за богослужением молилась настоятельница свято-введенского верх-теченского женского монастыря схиигумения серафима (альховская).

также на литургии присутствовали: заслуженный артист россии, художественный руководитель театра эстрады им. а.и.райкина юрий гальцев, председатель совета директоров оао нпо «курганприбор» с.н. муратов, сотрудники курганского епархиального управления, группа курганских паломников, в сопровождении руководителя паломнического отдела н.а. быстровой.

в день престольного праздника храм не смог вместить множества прихожан.

по окончании божественной литургии архипастырь поприветствовал духовенство, многочисленных паломников из соседних областей и участников фестиваля «истина в любви».

«почитая святой образ божией матери, мы вспоминаем и о жизни богородицы, и о её смирении, чистоте и послушании своему сыну. мы знаем, что во всем новом завете есть только одна фраза, принадлежащая пресвятой богородице, когда во время брака в кане галлилейской христос сотворил свое первое чудо претворение воды в вино, она произнесла: «что скажет он вам, то сделайте» (ин. 2, 5). эта краткая фраза - смысл всей жизни пресвятой богородицы, и если мы чтим ее, то это должно быть смыслом и нашей жизни. мы должны слушать и исполнять то, что нам говорит христос в новом завете», - отметил, в частности, владыка константин.

«пресвятая богородица исполняет свое ходатайство о роде человеческом.

по своему маловерию мы склонны предавать большое значение материальным знакам божией милости – обновлению икон, мироточению, благоуханию, не говоря о многочисленных исцелениях. пресвятая богородица охраняет и рубежи нашего отечества на западе – образ почаевской божией матери, на северо-западе тихвинская икона божией матери, в центре - владимирская икона божией матери, донская – на юге, на востоке – казанская, подлинник которой уже давно утрачен.

мы получили этот чудотворный образ и глубоко убеждены, что это один из знаков божией милости для нашего отечества и в частности для урала и зауралья. пресвятая богородица всегда с нами, дай бог, чтобы мы были достойны ее святого омофора», - заключил правящий архиерей.

в ответном слове игумен серафим (дмитриев) поздравил владыку, пожелал мира, добра и радости. поблагодарил за служение, неустанные молитвы и пастырскую заботу и преподнес образ божией матери чимеевской.

 

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии.