Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 июля 2011 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил Божественную литургию в Спасском храме села Борки Шиловского района в сослужении некоторых клириков Шиловского благочиния и Рязанской епархии.
По окончании Божественной литургии настоятель храма иеромонах Иоасаф (Дегтярь) вручил в подарок архиепископу Павлу требное облачение. Также в этот день за усердное служение во славу Русской Православной Церкви и Рязанской епархии, и в связи с 200-летием храма Архиерейскими грамотами были удостоены благотворители храма и некоторые из числа сотрудников и прихожан храма.

/смотреть фотографии/

Историческая справка:


Церковь во имя Образа Спаса Нерукотворного в с. Борки Касимовского уезда (ныне Шиловский район) была построена в 1811 году на средства помещиков Мельгуновых и многих прихожан.
Церковь была каменная с такой же колокольней в одной связи, покрыта железом.
Престолов в ней было три: во имя Спаса Нерукотворного Образа, во имя Успения Божией Матери и во имя перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского.
В приходе имелась земская школа в самом селе Борки. В ней обучалось в 1915 г. 37 мальчиков и 26 девочек. Кроме того, в деревне Сималиной обучалось 8 мальчиков и 18 девочек.
Даты закрытия церкви в архиве не имеется, так как после 1935 года многие храмы прекратили свои службы, но официально закрыты не были. Решением исполкома Рязанского совета № 29 от 26 ноября 1945 г. решался вопрос об открытии храма в с. Борки Ерахтурского района, куда входило тогда это село.