Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Престольный праздник отметил Казанский мужской монастырь Нижнего Тагила. Нижнетагильский Казанский мужской монастырь, настоятелем которого является игумен Алексий (Орлов), учрежден в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода от 9 июня 1998 года. Главным храмом обители стал собор в честь Казанской Иконы Божией Матери, единственный в Горнозаводском округе храм, который не закрывался в годы гонений на Церковь.

На сегодняшний день при монастыре открыта воскресная школа, где занимается несколько десятков детей из окрестных микрорайонов. С ноября 1998 года братией издается газета "Православный Тагильчанин". Действует библиотека духовной литературы для всех желающих.

Монастырь осуществляет духовное окормление мест заключения. Для осужденных исправительных колоний  проводятся лекции по катехизису и Новому Завету, уроки церковного пения.

В монастырской благотворительной трапезной ежедневно питается около 40 человек. Обитель регулярно оказывает помощь местному пансионату для инвалидов и престарелых, городской больнице, детям из малоимущих семьей и воспитанникам детского дома.

Богослужение в честь престольного праздника возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Священники, иноки и горожане собрались, чтобы почтить своими молитвами Божию Матерь и Ее святой образ. Обратившись к собравшимся в храме с проповедью, Владыка напомнил об истории обретения Казанской Богородичной иконы и призвал неустанно молиться Божией Матери  о помощи в нуждах и печалях, твердо стоять за веру православную.

Фоторепортаж