Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве прошел первый общерцерковный съезд глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств
26.07.2011

 

7-9 июля в москве прошел первый общерцерковный съезд глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств русской православной церкви, в котором приняли участие  представители курганской и шадринской епархии.

по благословению архиепископа курганского и шадринского константина в работе съезда участвовали руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей владимир алексеев, координатор по защите материнства протоиерей сергей климов, старшая сестра сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини елисаветы н. с. седухина. съезд собрал более 300 представителей 92 епархий московского патриархата.

7 июля в москве, в гостинице «салют», состоялось открытие ii международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «за жизнь — 2011».

после молебна перед чудотворной иконой божией матери «толгская» началось пленарное заседание, которое возглавил президент фестиваля сергей чесноков и специально приглашённый гость с о. кипр – греческий священник русского храма св. стилиана в г. лимассол отец саввас михаэлидис.

отец саввас является создателем реабилитационного центра жертв сексуальной эксплуатации, который занимается спасением девушек, приехавших на заработки и занимающихся проституцией. за время работы центра реабилитацию прошли более 300 женщин преимущественно из россии, украины и молдавии. для спасения женщин от греха детоубийства священник создал общество защиты нерожденного ребенка. за заботу о русскоязычных верующих на кипре, о. саввас награжден орденом преподобного сергия радонежского iii степени.

многочисленные участники из россии, украины и белоруссии, представители русской православной церкви, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, деятели культуры и искусства обсуждали вопросы о создании в епархиях центров защиты материнства, разработке программы помощи многодетным семьям. участники форума призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев.

в рамках фестиваля состоялась демонстрация и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, терапии постабортного синдрома, информационно-просветительской работы, социальной рекламы и правозащитной деятельности. гран-при фестиваля был удостоен екатеринбургский центр помощи беременным в кризисной ситуации (центр защиты материнства) «колыбель», которым более 8 лет руководит наталья петрова. всего наградами было отмечено 24 проекта.

8 июля, в день памяти святых благоверных князя петра и княгини февронии святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в сослужении духовников сестричеств в центре диаконического служения – марфо-мариинской обители милосердия.

по окончании богослужения святейший патриарх обратился с напутственным словом к участникам фестиваля «за жизнь — 2011» и делегатам i общецерковного съезда по социальному служению.

в рамках съезда прошло общее собрание ассоциации сестричеств. руководители сестричеств милосердия собрались, чтобы поделиться опытом в области социального служения, обсудить направления и механизмы практического взаимодействия.

к участникам собрания обратился председатель синодального отдела по социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

владыка заметил, что сестричество должно иметь духовника и координационный центр при православной церкви.
последний день съезда был посвящен знакомству участников с церковными социальными проектами в москве: работой сестёр милосердия и добровольцев в больнице святителя алексия, в свято-спиридоньевской богадельне и марфо-мариинской обители милосердия, деятельностью православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при свято-даниловом монастыре, центром гуманитарной помощи и церковной мобильной службы помощи бездомным.

для собравшихся сестер и духовников сестричеств была проведена экскурсия по марфо- мариинской обители милосердия. мариинской обители милосердия.

настоятельница марфо-мариинской обители, инокиня екатерина (позднякова)

на сегодняшний день обитель живет стремлением стать, как во времена служения при великой княгине елисавете, образцовым духовным центром по организации служения милосердия и помощи нуждающимся.