Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил встретился в Москве с председателем правления Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца Андреем Юрьевичем Быковым.

Владыка искренне поблагодарил А.Ю.Быкова за те благотворительные проекты, которые Фонд реализовал в Сахалинской епархии. Также была достигнута договоренность о реализации новых духовно-просветительских программ на Русском Севере.

Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца учреждён в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 24 июня 2004 г. Программа Фонда включает в себя сотни благотворительных проектов, реализованных во многих епархиях Русской Православной Церкви. В том числе: организация благотворительных паломнических поездок к мощам святителя Николая Чудотворца в г. Бари, святителя Спиридона Тримифунтского – на о. Корфу, святых апостолов – в Риме; поездки на Святую гору Афон и в Иерусалим; программа помощи сиротам погибших военнослужащих, детским больницам и приютам, школам и детским садам, школам-интернатам.

Фонд также реализует обширную образовательную программу с целью оказания помощи православным академиям, семинариям и духовным училищам. Создано несколько телепрограмм, издан ряд книг, построен миссионерский центр в Майкопе. Кроме того, Фонд реализует программу строительства памятников святому апостолу Андрею Первозванному и святителю Николаю Чудотворцу.