Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии под председательством архиепископа Викентия состоялось собрание руководителей епархиальных Отделов и благочинных церковных округов.

На совещании были подведены итоги дней памяти Царской Семьи, рассмотрены планы по проведению предстоящих праздников. В частности, дня Крещения Руси и празднования Преображения Господня.

Владыка призвал благочинных к более активному взаимодействию с руководителями епархиальных отделов и подразделений.

«Более активно должны трудиться на ниве духовного просвещения выпускники кафедры теологии, катехизаторских, миссионерских курсов. Их задача – ликвидировать религиозную неграмотность людей, рассказывать им о наших праздниках, привлекать их к участию в церковных торжествах, в жизни приходов. Необходимо, чтобы в каждом районе уральской столицы, в каждом небольшом городе, деревне, поселке знали о православных празднованиях и участвовали в них. Для этого и необходимы организаторы из числа выпускников духовных учебных заведений и разнообразных епархиальных курсов, которые должны стать хорошими, надежными помощниками настоятелям приходских храмов», - сказал глава Епархии.

Владыка также обратил внимание собравшихся на важность активной просветительской деятельности в учебных заведениях, развития программы непрерывного православного образования, начиная с детского садика и заканчивая вузом. И подчеркнул: православные праздники должны стать действительно всенародными, собирающими сотни тысяч людей.

В ближайшее время в Епархии начнется работа по составлению тематических программ православных праздников, где церковные мероприятия органично сольются с мероприятиями светскими: к участию в празднованиях пригласят властные структуры различного уровня и общественные организации.