Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 воспитанников Первоуральского детского дома совершили паломничество к роднику во имя Святителя Николая Чудотворца, расположенному на территории санатория «Лесная сказка».

Пешую экскурсию для ребятишек организовало опекающее их «Общество крестных родителей» Богородице-Смоленского прихода.

Как рассказала руководитель общества Ника Николаевна Сапожникова, санаторий находится на расстоянии двадцати минут ходьбы от детского дома. В путь ребята отправились в десять утра, после завтрака. Шли по тенистому лесу, к источнику на живописной полянке. Умылись освященной водой, что так чудесно в жаркий летний денек.

Крестные мамы поведали ребятишкам о житии святого Сергия Радонежского, а затем провели небольшую викторину по православным праздникам – Рождеству и Пасхе, в которых дети не раз принимали участие. За каждый правильный ответ на вопрос победитель получал специальную карточку. В завершение викторины из карточек составили название нашей веры – православная.

Настало время обеда: для трапезы расположились в тени громадной сосны на берегу пруда. Заботливые взрослые приготовили для своих подопечных витаминный салат из домашних огурчиков и зелени, угостили их чаем с выпечкой и домашним вареньем, свежими ягодами.

Отправлялись в обратный путь дети очень довольные таким походом. А для тех, кто остался в детском доме, ребята набрали чудесной свежей воды Свято-Николаевского родника.