Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Краснотурьинске в октябре 2007 года был образован казачий кадетский клуб «Лава». Его учредители: фонд содействия краеведению «Богословский Урал», храм  во имя Преподобного Максима Исповедника, станичное казачье общество имени Александра Невского.

"Лава" - это военно-патриотический клуб. Сейчас в нем занимаются около 30 подростков. Принимают сюда с 10 - 12 лет, как мальчиков, так и девочек. График занятий ребят очень насыщен. Каждый день расписан по минутам. Здесь и огневая подготовка, и строевая подготовка, и рукопашный бой, и тактика действий солдат в бою, и основы православной культуры, и занятия фольклором. Все полученные умения и навыки краснотурьинские ребята демонстрируют на областных соревнованиях.

В процессе занятий кадеты получают начальные военные знания, знакомятся со славными страницами военной истории Отечества, истории Оренбургского казачьего войска, получают всесторонние знания о крае (природе, населении, истории, хозяйстве и культуре), получают навыки выживания в природных условиях, начальные навыки по стрельбе из стрелкового оружия, обучаются оказывать первую медицинскую помощь. Уделяется большое внимание специальной физической подготовке, рукопашному бою и фехтованию различными видами холодного оружия.

Еще с кадетами проводятся занятия по основам Православной культуры. Священники храма во имя Преподобного Максима Исповедника беседуют с ребятами о вере, о Боге. Такие уроки необходимы: для кадета и казака его духовно-нравственный облик не менее важен, чем физическая подготовка.

Постоянные походы, соревнования, фестивали, а перед этим тренировки и репетиции отнимают у ребят много сил и энергии. Но все кадеты только рады, что попали в этот клуб, потому что они - одна команда, и именно здесь нашли настоящих друзей.

Кадетский клуб «Лава» не раз завоевывал призовые места на различных соревнованиях и уже второй год является победителем областных сборов казачьих кадетских клубов Свердловской области в составе сводного отряда "Богословец", является призером областной экологической акции "Зеленая волна" в составе экологической школы "Денежкин камень". Кадеты постоянно выезжают на сборы, побывали в военно-спортивных лагерях в Богдановиче и Первоуральске, выезжали в Волгоград на фестиваль традиционной казачьей культуры.

Спортивные достижения воспитанников «Лавы» тоже достаточно высоки: призовые места в областных соревнованиях по рукопашному бою, проводимых Общероссийской федерацией рукопашного боя и на кубок ВСФО «Динамо"; призовые места в городских и областных соревнованиях по борьбе самбо и дзюдо. А также — призовые места в лично-командных соревнованиях по общефизической подготовке, в военизированной эстафете и строевой подготовке.

О сегодняшних проблемах детей и подростков с болью "кричат" с экранов телевизоров, страниц прессы. Эти проблемы стали печальной частью современной жизни России. Причина этому бездуховность, выражающаяся в отсутствии патриотизма, нежелании служить в армии, социальном цинизме, в росте детской преступности, наркомании.

Один из способов решение данных проблем- созданию современной качественной системы патриотического и духовного воспитания детей, в том числе казачье кадетское образование.

С младых ногтей должно воспитываться чувство любви к Родине, ее истории и традициям, должен формироваться образ защитника своей Отчизны.

Сегодняшние кадеты – это завтрашние непоколебимые защитники Родины, люди с активной высоконравственной жизненной позицией, которые хотят и могут изменить жизнь к лучшему.

Двери клуба открыты, кадетский клуб «Лава» ждет всех желающих!

По вопросам вступления можно обращаться по телефону 8 950 63 807 65.

Начальник кадетского клуба «Лава»
Александр Лызень