Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В июле приход во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского села Балтым (baltym.prihod.ru) принял участие в III межрегиональном трезвенном Школе-слете «Увильды-2011». Слет проходил на берегу чистейшего и одного из самых красивых озер Челябинской области.

Со всей России съехались сюда представители обществ трезвости, чтобы поделиться опытом работы, узнать что-то новое и пообщаться с соратниками. Среди них было 39 жителей Балтыма. В день открытия мероприятия архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан прибыл в большой палаточный лагерь под открытым небом, чтобы поддержать в благом начинании участников школы трезвения.

На огромной поляне был установлен походный храм, а рядом раскинулся просторный шатер, где участники слета смогли прослушать лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по организации социального служения, помощи алко- и наркозависимым, духовно-нравственным основам семейной жизни и православному воспитанию детей. Как результат: восемь человек приняли обет трезвости и, что особенно радостно, четверо из них – молодежь. Кроме обучения время оставалось и на отдых и на развлечения: концерты, спортивные игры, вечорки.

Чтобы взрослым хватило времени на все мероприятия, для детей от 5 до 10 лет был организован детский лагерь, где с опытными педагогами они смогли наиграться и накупаться вдоволь. А подростки с 10 до 14 лет прошли обучение по выживанию в экстремальных условиях по скаутской программе на острове Большой Голодай. Учились плавать, разводить костры, находить пропитание и даже захватывать террористов. Свободного времени не было! Наиболее яркое воспоминание – ночная поисково-познавательная игра «Нарния» и ночная Литургия.

И взрослым и детям до следующего слета хватит воспоминаний о ночных кострах с песнями под гитары, о рыбалке и ухе собственного приготовления, о пахучем чае из настоящего самовара об общении и новых знакомствах.

Александро-Невский приход села Балтым благодарит руководство ОАО «Уралэлектромедь» за предоставленный автобус для доставки участников слета и приглашает всех желающих на следующий слет.