Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В начале 1990-х годов, в закрытом Новоуральске проживало около 90 тыс. человек, город обладал хорошо развитой инфраструктурой. Но храма в населенном пункте, возведенном в годы Великой Отечественной в глухом уральском лесу, не было. Горожане отправлялись молиться Богу в близлежащие населенные пункты, а пригласить священника на дом для совершения треб было практически невозможно: требовалось оформление пропуска на въезд в город.

В 1994 году группа жителей Новоуральска обратилась к Правящему Архиерею Екатеринбургской епархии за благословением на организацию православной общины во имя Святого Преподобного Серафима Саровского. Пройдя регистрацию, община обратилась в горадминистрацию с просьбой о выделении места под церковную стройку.

Городские власти предоставили одно из лучших мест в городской зоне, в березовой роще, на пригорке, с удобными подъездами общественного транспорта.

На возведение шатровой деревянной церкви, при участии городской администрации и Уральского электрохимического комбината, было затрачено менее года. Около 50-60% горожан пожертвовали свои средства ее строительство.

Первые богослужения в нововозведенном храме начались в конце лета 1995 года и с тех пор совершаются регулярно. Молитвенное здание освящено епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном в 1996 году.

Ныне клирики храма ведут миссионерскую деятельность в медицинских и социальных учреждениях, несут Слово Божие в учебные учреждения и другие организации, действующие на территории города, участвуют в культурных мероприятиях, возрождающих патриотизм и традиции России.

Работают воскресные школы для детей и взрослых. Действует интернет-ресурс serafime.ru, посвященный жизни прихода.

1 августа, в день престольного праздника, Божественную литургию в Серафимо-Саровском приходе возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После службы запланирована встреча Владыки с представителями власти и общественности, традиционный концерт учащихся детской воскресной школы.