Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини ольги, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в соборе во имя святых отцов семи вселенских соборов свято-данилова ставропигиального мужского монастыря.

патриаршее богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 65-летия деятельности отдела внешних церковных связей московского патриархата.

его святейшеству сослужили: митрополит минский и слуцкий филарет, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, митрополит саранский и мордовский варсонофий, митрополит волоколамский иларион, архимандрит алексий (поликарпов), протоиерей николай балашов, игумен филарет (булеков), протоиерей игорь якимчук, священник сергий звонарев, священник димитрий сизоненко, сотрудники овцс в священном сане.

за богослужением молились иерархи русской православной церкви, а также представители поместных православных церквей, прибывшие на юбилейные торжества.

за литургией пели праздничный хор данилова монастыря во главе с г. л. сафоновым и московский синодальный хор (регент а. а. пузаков).

на малом входе святейший патриарх кирилл удостоил богослужебных наград ряд клириков — сотрудников овцс.

за богослужением предстоятель русской православной церкви молился об упокоении душ блаженнопочивших председателей отдела внешних церковных связей — митрополита николая (ярушевича) и митрополита никодима (ротова).

по окончании литургии святейшего патриарха кирилла приветствовал митрополит волоколамский иларион, который затем преподнес его святейшеству икону святителя московского.

святейший патриарх кирилл обратился к присутствующим с первосвятительским словом, в котором охарактеризовал деятельность овцс как ключевого церковного органа, отвечающего как за связи с внешним миром, так и за укрепление единства мирового православия.

святейший владыка поздравил митрополита илариона с 45-летием со дня рождения и вручил председателю овцс панагию с памятной надписью.

днем в конференц-зале гостиницы «даниловская» состоялся торжественный акт, посвященный 65-летию деятельности отдела внешних церковных связей.

по материалам пресслужбы патриарха московского и всея руси кирилла