Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

абалакская икона попала в энциклопедию
27.07.2011

 

материал о чудотворной иконе абалакской божией матери «знамение» храма святых первоверховных апостолов петра и павла г. куртамыш курганской области издан в капитальном труде «святая русь. большая энциклопедия русского народа. русская икона и религиозная живопись» под редакцией о.а. платонова в 2011 г. настоящее двухтомное издание является первой в нашей стране и мире энциклопедией русской иконы. она содержит более 1000 статей и свыше 3000 цветных иллюстраций лучших русских икон и произведений религиозной живописи с древнейших времен до начала xxi века.

по преданию, абалакская икона была принесена в куртамыш некой вдовой в благодарность за дарованные ей исцеления во вновь построенную каменную церковь петра и павла в xix веке. на иконе до сих пор сохранился высокохудожественный серебряный оклад с клеймами московской мастерской, датированными 1859 60 годами. по летописи, эту ризу пожертвовал местный диакон иван авраамов по исцелению сына взамен уже давно имевшегося медного оклада.

чудотворную икону абалацкой божией матери, находящуюся в петропавловском храме куртамыша считают ярчайшей «жемчужиной» среди не только курганских, но и всех российских образов.

лариса фомина.