Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 июля 2011 года в Киеве, в зале Киевской митрополии в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре на очередном заседании летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви были приняты важные решения и утвержден целый ряд юридических документов, касающихся регулирования жизни Русской Православной Церкви.

В их числе образование в административных границах Гуковского, Донецкого, Зверевского, Каменск-Шахтинского, Новошахтинского и Шахтинского городских округов, а также Багаевского, Боковского, Верхнедонского, Каменского, Красносулинского, Кашарского, Миллеровского, Обливского, Октябрьского, Родионово-Несветайского, Советского, Тарасовского, Чертковского и Шолоховского районов Ростовской области — Шахтинскую епархию, выделив ее из состава Ростовской-на-Дону епархии. Епархиальному архиерею Шахтинской епархии иметь титул Шахтинский и Миллеровский. Епископом Шахтинским и Миллеровским избрать клирика Рязанской епархии игумена Игнатия (Депутатова). Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Депутатова) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  (Журнал № 70 п.9,10 и 11).

Биография игумена Игнатия (Депутатова):

Должности:
Наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря (с 6 октября 2005 года). Первый проректор Рязанской Православной Духовной Семинарии (с 27 мая 2009 года). Член Епархиального совета (с декабря 2007 года). Член Учебного Комитета Рязанской Епархии (с августа 2008 года). Член Епархиальной дисциплинарно-аттестационной комиссии ( с 8 июня 2004 года). Член Епархиальной Богослужебной коммисии ( с 2 октября 2006 года). Член епархиальной финансовой комисси (с 5 июня 2009 года). Заместитель Директора АНО «Управление по реставрационно-строительному и социально-экономическому развитию Рязанской Епархии» (с 18 августа 2009 года).
Дата рождения:
22 января 1977 года.
День пострига:
27 октября 2002 года (в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского)
День тезоименитства:
10 февраля (в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского)
День хиротонии:
4 ноября 2002 года
Светское образование: (высшее)
Шатурская средняя школа № 5 (1993 г.)
Шатурская Детская Музыкальная школа по классу Аккордеона (1993 г.)
Рязанский Государственный Университет им. С.А. Есинина (2008 г.)
(специализация юриспруденция)
Ужгородская Украинская Богословская Академия им. святых Кирилла и Мефодия ( 2009 г.)
Московская Академия государственного и муниципального управления ( 2010 г.)
Ученая степень-доктор теологии.
Духовное образование: (высшее)
Рязанское Православное Духовное Училище (1996 г.)
Самарская Духовная Семинария (1998 г.)
Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия (2002 г.)
Ужгородская Украинская Богословская Академия им. святых Кирилла и Мефодия ( 2009 г.)
Ученая степень-доктор богословия.

Игумен Игнатий (Депутатов Алексей Михайлович), родился 22 января 1977 года в семье священника в селе Туголес Шатурского района Московской области. С 1984 по 1994 год обучался в средней школе № 5 города Шатуры. В 1993 году окончил Шатурскую Детскую музыкальную школу по классу «Аккордеон». С 1994 по 1996 год обучался в Рязанском Православном Духовном Училище. В 1996 году поступил на 3-й курс Самарской Духовной Семинарии, которую окончил в 1998 году. Решеним Педогогического Совета Самарской Духовной Семинарии направлен в распоряжение Рязанского Епархиального Архиерея и рекомендован на поступление в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, в которую поступил в этом же году.
22 ноября 1998 года ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии епископом Тихвинским Константином в храме святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии был поставлен во чтеца. В июне 2002 года защитил дипломную работу по теме: «Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви в свете Священного Писания Нового Завета».
По окончании обучения в Академии решением Учебного Комитета был направлен в распоряжение Управляющего Рязанской Епархией, для преподавательской деятельности в Рязанском Православном Духовном Училище. В августе 2002 года решением Педогогического Совета Рязанского Православного Духовного Училища был принят преподавателем предмета «Библейская история».
В храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского Православного Духовного Училища 27 октября 2002 года митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном пострижен в мантию с именем Игнатий, в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского, викария Рязанской Епархии. В храме святого праведного Лазаря города Рязани 31 октября 2002 года мтрополитом Симоном был рукоположен в сан иеродиакона, а 4 ноября того же года в Никольском храме города Скопина Рязанской области рукоположен в сан иеромонаха. В мае 2003 года был награжден правом ношения набедренника. 23 июля 2003 года, архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом назначен проректором по воспитательной работе Рязанского Православного Духовного Училища. С сентября 2003 года был назначен преподавателем предметов: «Пастырского Богословия», «Гомилетики» и «Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви».
Ко дню Святой Пасхи 2004 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым награжден правом ношения наперсного креста.
С 2004 по 2007 год являлся слушателем аспирантуры Московской Духовной Академии при Отделе Внешних Церковных Связей Русской Православной Церкви. С 15 марта 2005 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла на него были возложены обязанности благочинного храмов семинарии с оставлением в должности проректора по воспитательной работе Рязанской Православной Духовной Семинарии, преобразованной из Рязанского Православного Духовного Училища в 2004 году.
Решением Священного Синода от 6 октября 2005 года был назначен наместником вновь открывшегося Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани.
По представлению архиепископа Павла ко Дню Святой Пасхи 2007 года Святейшим Патриархом Алексием Вторым был награжден саном игумена.
В 2008 году окончил Рязанский Государственный Университет им. С.А. Есенина с присуждением квалификации юрист по специальности «Юриспруденция».
27 мая 2009 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла освобожден от должности проректора по воспитательной работе и назначен первым проректором Рязанской Православной Духовной Семинарии для осуществления координации работы учебно-воспитательного и административно-хозяйственного подразделений семинарии.

23 июня 2009 года окончил магистратуру в Ужгордской Укранской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия, а 24 декабря защитил докторскую работу на тему "Иконопочитание в свете определений Вселенских соборов Православной Церкви" с присвоением ученой степени доктора Богословия.

По представлению архиепископа Павла ко Дню Святой Пасхи 2010 года Святейшим Патриархом Кириллом был награжден правом ношения палицы.

В 2010 году окончил Московскую Академию государственного и муниципального управления с присуждением квалификации государственного и муниципального управления, управления организациями, предпреятиями различных форм собственности управления персоналом.

27 февраля 2011 года, в связи с принятием на Освященном Архиерейском соборе 2011 года нового положения о богослужебно-иерархических наградах, предписывающего, в частности, вручение настоятелям и наместникам монастырей игуменского жезла и посоха, архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом вручен игуменский жезл.
27 июля 2011 года на очередном заседании летней сессии Священного Синода, проходящего в Киеве определено быть епископом Шахтинским и Миллеровским.