Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343604
28 июля 2011 года 10:01
28 июля - день памяти святого равноапостольного великого князя владимира, во святом крещении василия
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

28 июля - день памяти равноапостольного великого князя владимира, во святом крещении василия (+ 1015).

святой князь владимир, младший сын киевского князя святослава, родился в 963 году. предание рисует князя до принятия им крещения грубым язычником, любителем чувственных наслаждений, военных походов и шумных пиров.

в те времена могущественная в военном отношении русь оказалась окруженной менее сильными, но более просвещенными государствами. все чаще на русской земле звучала евангельская проповедь, появились и первые мученики за христа, обличавшие служение идолам. приходили на русь и проповедники других религий. умудренный свыше, князь послал избранных мужей в другие страны, чтобы увидеть и испытать, как разные народы служат богу и как «веру от дел своих показуют». греко-восточная вера поразила посланников более всех, и они, вернувшись на родину, сказали князю: «никтоже, вкусив сладкого, восхощет горького, тако и мы не можем паки остаться здесь и служити кумиром». выбор был сделан.

помимо духовной причины для крещения руси возникли и особо благоприятные политические обстоятельства. константинопольские императоры василий и константин обратились к князю владимиру с просьбой помочь подавить мятеж. в качестве награды владимир попросил руки сестры венценосцев анны, при этом пообещав принять святое крещение. брак был торжественно заключен прибывшим вместе с царевной митрополитом михаилом. а вскоре многие киевляне, следуя увещеваниям своего князя, крестились в днепре.

после крещения владимир, духовно переродившись, стал ревностно следовать заповедям христовым. он способствовал распространению христианского просвещения, строил новые церкви, оказывал помощь больным и бедным по всей стране.

с 2010 года 28 июля в россии отмечается также и как государственная памятная дата - день крещения руси.