Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, братские народы России, Украины и Белоруссии отмечают памятную дату – День Крещения Руси.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот памятный день во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены торжественные богослужения, с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину.

В 2003 году в поселке Станционный-Полевской был освящен храм во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии, совершил в храме Божественную литургию - первое богослужение в поселке. В этот день около сотни человек приняли Крещение в водах реки Чусовой.

С того дня и поныне жива традиция: принимать таинство Крещения троекратным погружением в самую известную и красивую уральскую реку. Провинциальный поселок Станционный-Полевской для множества людей стал духовной родиной.

И ныне, в праздничный день, Божественную литургию в храме совершает архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении уральского духовенства. На речном берегу собралось несколько сот жителей городов и сел Урала. Они тщательно готовились к принятию таинства – прослушали многомесячный курс огласительных бесед.

Престольные праздники отмечают также приходы Екатеринбургской епархии отметят приходы в поселке Комсомольский Талицкого района, в поселке Хрустальный под Первоуральском, в городе Асбест.