Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Благочинный Южного церковного округа митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил жителей Каменска-Уральского и Каменского района с днем Крещения Руси:

«Дорогие каменцы! Примите искренние поздравления с Днем Крещения Руси!

Уже во второй раз мы будем отмечать праздник — День Крещения Руси. Памятная дата приходится на 28 июля. Именно в этот день Православная Церковь празднует память князя Владимира Святославича, который в Х веке ввел в Киевской Руси христианство как государственную религию. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Именно Князь Владимир осознал необходимость религиозного единства. Он понимал, что ни на чем ином, кроме как на религии, это единство создать невозможно. Потому Крещение Руси имело определяющее значение для отечественной истории, и уже на протяжении многих столетий занимает особое место в жизни нашей страны. Приобщение к ценностям христианства послужило условием для создания сильного, нравственно здорового государства.

Праздник Крещения Руси олицетворяет собой духовную общность российского народа, способствует сохранению традиций предыдущих поколений, воспитанию молодежи в духе патриотизма, поддержанию мира и согласия в обществе.

В утверждении вечных христианских истин — торжества добра над злом, милосердия, сострадания и прощения — мы черпаем поддержку для преодоления жизненных трудностей, силы для плодотворной работы на благо нашего Отечества.

Желаю Вам, дорогие каменцы, помощи Божией в созидании крепкой веры, доброго мира и любви в душах Ваших».