Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Краеведческий музей села Арамашево является одним из самых старых музеев в Алапаевском районе — в 2012 году он будет отмечать полувековой юбилей. Музей был основан на базе Арамашевской средней образовательной школы в 1962 году; в 2003-м школьный музей получил статус муниципального.

В музее разработана авторская программа «Зерна добра» с целью организации и проведения музейных занятий для воспитанников детского сада и учащихся начальной школы. Созданы и работают творческие мастерские по возрождению народных ремесел (народная кукла, лепка из глины, уральская роспись, лоскутное шитье, бисероплетение).

Музей бережно собирает и использует в своей работе традиции православной культуры, проводит занятия по программе «Урал. Человек. Истоки», сотрудничая в данном направлении с Екатеринбургской епархией. Является инициатором возрождения массовых народных и православных праздников в селе: Пасха, Троица, Рождество, Крещение, масленица.

В конце 2003 года по инициативе музейных работников в селе был создан семейный клуб «Берегиня». Сегодня он объединяет шестнадцать семей (сорок восемь человек), и уже сам клуб является инициатором многих дел в селе.

В частности, ежегодной краеведческой конференции, где все желающие представляют собранный за год местный краеведческий материал; литературно-музейных праздников: «В кругу семьи», туристских экскурсий и походов, в которых собран богатый исторический материал.

Маршрут «По Симеоновой тропе» был отмечен в православных СМИ и был представлен на областной конкурс «По святым местам». Собирается материал по истории памятников войны в районе, по истории народной фронтовой частушки на Урале и многое другое.