Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В посёлке Покровск-Уральский на Северном Урале начал работу мини-музей «Русская горница», с целью сохранения русской культуры и ее традиций.

В числе задач музея - проведение народных праздников, организация выставок народного творчества, проведение уроков по русскому фольклору для школьников, пропаганда русской культуры и повышение интереса к ней людей всех возрастов. Работники клуба подготовили помещение для мини-музея и уличную площадку для проведения праздника, было много проведено ремонтных работ.

Торжественное открытие мини-музея «Русская горница» собрало гостей и жителей поселков Покровск-Уральский и Баяновка. Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено активному посетителю клубных мероприятий, жительнице Баяновки Елене Максимовне Глазерь. Народные песни с шумовыми инструментами, участники самодеятельности в возрасте от 10 до 67 лет в народных костюмах, радушная хозяйка дома - все как в старину.

Почетных гостей встречали пышным караваем. Затем все желающие были приглашены для знакомства с экспонатами мини-музея и экскурсии.

В рамках проекта планируется провести следующие торжества: праздник урожая; Покров; Кузьминки.

Появление музея предоставляет много возможностей для проведения различных по жанрам и формам мероприятий культурно-досуговой деятельности в Покровске-Уральском и клубе: праздники, посиделки, театрализованные уроки для школьников по русскому фольклору и народной культуре, выставки, конкурсы умельцев декоративно-прикладного творчества.

Осенью будет открыт кружок «Русский фольклор» для детей, где они будут знакомиться с историей народного костюма, обрядами, традициями, участвовать в народных праздниках в качестве артистов.

Клуб поселка Покровск-Уральский приглашает всех в гости в «Русскую горницу». Гостеприимные работники клуба всегда рады гостям.

severouralsk.info